Адрес: 360051, КБР, г. Нальчик, ул. 9 Мая, д.1,
Тел: (8662) 40-50-48; факс: (8662)42-12-48
E-mail: kbr@fczerna.ru

covid

Пресса о нас

 

 


 

FA83538F-6E48-4302-992A-C66033A0BC3E

Чем светлее — тем острее: Химик объяснила, как выбрать качественный лук в магазине
Химик Керефова: Аромат у качественного лука должен быть слабым и не едким
9 сентября отмечается Всемирный день лука. Неудивительно, что такому популярному овощу выделили отдельный праздник, ведь он содержит много фитонцидов — биологически активных веществ, подавляющих рост и развитие болезнетворных бактерий. О том, как в магазине выбрать качественный лук, в беседе с Лайфом рассказала химик лаборатории ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Лаура Керефова.
"О чём важно помнить при выборе репчатого лука? Поверхность должна быть сухой и достаточно твёрдой. Луковица должна быть достаточно тяжёлой. Если вес луковицы не соответствует её размеру, то внутри она может быть сухой. Аромат у лука должен быть слабым и не едким", — отметила она.
Эксперт добавила, что на шелухе не должно быть пятен или других следов жизнедеятельности насекомых, а в области корешков — налёта и признаков плесени. Кроме того, увлажнённые участки на поверхности, особенно если они ещё и сильно пахнут, говорят о том, что лук испорчен.
"Чем светлее репчатый лук, тем более острым вкусом он будет обладать. Красный лук хранится меньше, чем белый и золотистый. Этот нюанс следует учитывать, если лук приобретается для длительного хранения", — добавила Керефова.
При этом собеседница Лайфа призвала отказаться от репчатого лука страдающим заболеваниями пищеварительной системы, так как данный овощ повышает кислотность желудочного сока. Кроме того, его не стоит употреблять при заболеваниях почек, печени и гастрите. Тем, у кого нет противопоказаний, лучше проверить лук на содержание нитратов, так как сегодня недобросовестные сельхозпроизводители щедро подкармливают почву подобными удобрениями, которые могут негативно сказаться на здоровье человека.
"Самым полезным для организма считается сырой лук, так как в нём максимально представлены все лечебные элементы. Жареный же теряет большинство витаминов при термической обработке, но делает блюда вкуснее", — заключила химик.

Источник: https://life.ru/p/1606293



F61EF7A5-CCD4-4C6C-AFBA-28B019DFDAE2

 

Ветеринар Карданова: Сальмонеллы таятся в продуктах животного происхождения
По словам ветеринара, сальмонеллез — тяжелая острая инфекция — может передаваться человеку после употребления продуктов животного происхождения. Об этом сообщила NEWS. ru специалист ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ветеринарный врач Зарина Карданова. Эксперт объяснила, что опасные бактерии можно найти в яйцах, мясе, молоке, колбасных изделиях и т. д. По ее словам, заболеваемость сальмонеллезом увеличивается круглый год летом и осенью.
«Соблюдайте правило «товарного соседства»: сырые и готовые к употреблению продукты не должны находиться в одном месте. Вы не можете упаковать все продукты, которые вы покупаете, в одну упаковку. Мясо лучше хранить не только в разных упаковках, но и отдельно в холодильнике, плотно упакованным. Кроме того, чтобы мясной сок не заразил другие продукты, мясо нужно поставить на нижнюю полку», — сказала Карданова.
Специалист рекомендовала использовать различные доски для нарезки сырого мяса и продуктов, не требующих термической обработки. Ветеринар сказала, что, например, что после разделки курицы доску и нож необходимо продезинфицировать препаратами, содержащими хлор, поскольку не все средства для мытья посуды могут убить болезнетворные микробы.
«При обработке дезинфицирующими средствами сальмонелла погибает в течение 20 минут. Подвергайте продукты тщательной кулинарной обработке. Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь себя и свою семью от опасного заболевания», — подытожила Карданова.

Источник: https://medzdrav.info/2023/09/07/veterinar-kardanova-salmonelly-tayatsya-v-produktah-zhivotnogo-proishozhdeniya/


 

 504A83B3-E9BB-45F4-8C6F-C68A52479B0A

Ветеринар предупредил ростовчан о подъеме заболеваемостью сальмонеллезом осенью
Эксперт рассказал ростовчанам об опасности сальмонеллеза при неправильном хранении продуктов
Специалист рекомендует при покупке нести мясо в отдельном пакете.
Жителей Ростовской области предупредили об опасности заразиться тяжелой острой инфекцией — сальмонеллезом, заболеваемость которой регистрируется весь год с подъемом летом и осенью. Об этом сообщает NEWS. ru со ссылкой на специалиста ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Зарину Карданову.
Специалист объяснила, что опасные бактерии могут содержаться в продуктах животного происхождения — мясе, яйцах, молоке, колбасных изделиях и т. д.
По словам ветеринара, не заразиться поможет простое правило — соблюдать «товарное соседство».
- Сырые и готовые продукты не должны соприкасаться и находиться в одном месте. Нельзя все купленные продукты складывать в одну сумку без отдельной упаковки, - проинструктировала Зарина Карданова. - Мясо лучше носить не просто в разных пакетах, но и укладывать отдельно в холодильнике, плотно упаковав. При этом его нужно класть на нижнюю полку, чтобы мясной сок не инфицировал остальную пищу.
Также эксперт порекомендовала резать сырое мясо и продукты, не требующие тепловой обработки, на разных разделочных досках. И напомнила, что после разделки, например, куриного мяса, нужно обработать и доску, и губку хлорсодержащими препаратами, так как не все средства для мытья посуды могут уничтожить опасные бактерии.
- При обработке дезсредствами сальмонелла гибнет за 20 минут. Подвергайте продукты тщательной кулинарной обработке, - посоветовала ветеринар.

Источник: https: //www. rostov. kp. ru/online/news/5442927/

 


 

09889769-E907-4C36-ACAC-C4252BCB4778Красноярцам рассказали, в каких продуктах подстерегает сальмонеллез
Тяжелой инфекцией можно заразиться не только через куриные яйца, как это думают многие. Ветеринар Зарина Кадранова рассказала NEWS. ru, кто еще является переносчиком опасного для красноярцев заболевания.
Красноярцам рассказали, в каких продуктах подстерегает сальмонеллез
Сальмонеллез – тяжелое инфекционное заболевание, заразиться котором можно во время еды: стоит только съесть что-нибудь мясное. Случаи регистрируют круглый год с подъемом в летне-осенний период.
По словам специалиста ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ветеринара Зарины Кардановой, опасные бактерии могут находиться в яйцах, мясе, молоке и даже колбасах. Избежать недуга можно, если соблюдать правило «товарного соседства»: сырая и готовая к употреблению продукция не должны соприкасаться и находиться в одном месте.
«Нельзя купленные в магазине продукты складывать в одну сумку – у каждого должна быть отдельная упаковка. Мясо лучше не только носить в разных пакетах, но и укладывать отдельно в холодильнике, перед этим плотно упаковав. А еще его следует класть на нижнюю полку: чтобы мясной сок не инфицировал остальную пищу», – заявила эксперт.
Она также напомнила о разных разделочных досках для сырого мяса и продуктов, не требующих тепловой обработки. После разделки курицы, например, нужно обязательно дезинфицировать доску и мочалку хлорсодержащими препаратами, потому что не все средства для мытья посуды способны уничтожить болезнетворные микробы.
«При обработке дезинфицирующими средствами сальмонелла гибнет в течение 20 минут. Подвергайте продукты тщательной кулинарной обработке», – напомнила Карданова.
Соблюдая эти простые правила, можно уберечь себя и свою семью от заражения опасным недугом.

Источник: https://kras.mk.ru/social/2023/09/07/krasnoyarcam-rasskazali-v-kakikh-produktakh-podsteregaet-salmonellez.html


 

08BE570B-84B3-4C56-8220-593EB4197833Ветеринар Карданова рассказала, как защититься от сальмонеллеза Специалист ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и ветеринар Зарина Карданова предупреждает о серьезной угрозе, известной как сальмонеллез. Эта опасная инфекция может передаваться человеку через продукты животного происхождения, такие как яйца, мясо, молоко и колбасные изделия.
Сальмонеллез вызывается бактерией сальмонеллой, которая может проникнуть в продукты животного происхождения и вызвать серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как рвота, понос, животные боли и лихорадка. У детей, пожилых людей и лиц с ослабленной иммунной системой риск осложнений и смерти выше. Карданова подчеркивает, что риск заражения сальмонеллезом наиболее высок в летне-осенний период. Для предотвращения заражения необходимо соблюдать правило "товарного соседства", то есть разделять и правильно упаковывать продукты. Нельзя смешивать разные виды мяса в одной сумке. Также их следует хранить отдельно в холодильнике. Мясо нужно помещать на нижнюю полку, чтобы избежать заражения остальных продуктов. Сальмонеллез — это серьезная угроза, но соблюдение правил гигиены и предосторожности может помочь предотвратить заражение. Важно помнить также о правильной термической обработке продуктов перед употреблением. Соблюдение чистоты и гигиены при приготовлении пищи также имеет значение для предотвращения перекрестного заражения.

Источник: https: //actualnews. org/exclusive/480308-zaschita-ot-salmonelleza-pravila-gigieny-i-predostorozhnosti. html



4B402E9F-617B-47E3-8F34-313414EFDAB1Ветеринар Карданова назвала продукты, которые могут заразить сальмонеллёзом
Ветеринар Зарина Карданова назвала продукты, употребление которых может вызвать заражение сальмонеллезом. Комментарий специалиста Центра оценки качества зерна опубликовал NEWS. ru.
По её словам, тяжёлой острой инфекцией человек может заразиться после употребления продуктов животного происхождения: яиц, мяса, молока, колбасных изделий и т. д. Для избежания недуга ветеринар рекомендовала строго соблюдать правило «товарного соседства».
«Мясо лучше носить не просто в разных пакетах, но и укладывать отдельно в холодильнике, плотно упаковав. При этом его нужно класть на нижнюю полку, чтобы мясной сок не инфицировал остальную пищу», — пояснила Зарина Карданова.
Эксперт посоветовала хозяйкам использовать разные доски для разделки сырого мяса и продуктов, которые не требуют тепловой обработки. После разделки курицы стоит продезинфицировать доску и мочалку хлорсодержащими препаратами, чтобы уничтожить микробы.
Ранее во Владимире задержали 46-летнего жителя Московской области по подозрению в массовом отравлении людей шаурмой.
Источник: https://rzn.mk.ru/social/2023/09/07/veterinar-kardanova-nazvala-produkty-kotorye-mogut-zarazit-salmonellyozom.html

 


 

65AC91F4-6737-4E22-9AEA-BF6A099ECF9EЕДА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОПАСНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Ветеринар Карданова заявила, что сальмонеллы подстерегают человека в еде животного происхождения
Эксперт предупредила россиян о вреде пищи животного происхождения, которая может передать в организм опасные элементы.
Ветеринар Зарина Карданова, специалист ФГБУ "Центр оценки качества зерна", рассказала, что сальмонеллез - это тяжелое острое инфекционное заболевание, которое человек может получить, потребляя продукты животного происхождения, такие как яйца, мясо, молоко и колбасные изделия. Карданова подчеркнула, что важно соблюдать правило "товарного соседства", чтобы избежать этого заболевания. Заболеваемость сальмонеллезом регистрируется круглый год, с наибольшим числом случаев в летне-осенний период.
Карданова рекомендует следовать следующим правилам: не смешивать сырые и готовые к употреблению продукты, хранить их в отдельных местах, не складывать все продукты в одну сумку без индивидуальной упаковки. Она также советует хранить мясо в отдельных пакетах в холодильнике, чтобы избежать загрязнения других продуктов мясным соком. Для разделки сырого мяса и некулинарных продуктов Карданова рекомендует использовать разные доски. После разделки курицы или другого сырого мяса необходимо тщательно дезинфицировать доску и мочалку хлорсодержащими препаратами.
Согласно Кардановой, сальмонелла погибает в течение 20 минут при обработке дезинфицирующими средствами. Она также отмечает, что важно тщательно готовить продукты перед употреблением. Соблюдая эти простые правила, можно предотвратить инфицирование опасной болезнью себя и свою семью.
Ранее во Владимире был задержан мужчина по подозрению в массовом отравлении шаурмой. Он поставлял в городской общепит мясо, не соответствующее требованиям безопасности и санитарным нормам. Количество отравившихся шаурмой жителей Владимира достигло 107 человек, по данным регионального управления Следственного комитета.

Источник: https://ekuzbass.ru/news/20230907/443272/

 


6AFE1C8D-3C2A-410A-8D6B-2BADEC85BB95Россиянам рассказали, в каких продуктах их подстерегает сальмонеллез
Ветеринар Карданова: сальмонеллы подстерегают нас в еде животного происхождения
Сальмонеллезом — тяжелой острой инфекцией — человек может заразиться после употребления продуктов животного происхождения, рассказала NEWS. ru специалист ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ветеринар Зарина Карданова. Эксперт объяснила, что опасные бактерии могут находиться в яйцах, мясе, молоке, колбасных изделиях и т. д. Она отметила, что избежать недуга можно, если соблюдать правило «товарного соседства». По ее словам, заболеваемость сальмонеллезом регистрируется круглый год с подъемом в летне-осеннее время.
Соблюдайте правило «товарного соседства»: сырая и готовая к употреблению продукция не должны соприкасаться и находиться в одном месте. Нельзя все купленные продукты складывать в одну сумку без отдельной упаковки. Мясо лучше носить не просто в разных пакетах, но и укладывать отдельно в холодильнике, плотно упаковав. При этом его нужно класть на нижнюю полку, чтобы мясной сок не инфицировал остальную пищу, — заявила Карданова.
Собеседница посоветовала использовать разные доски для разделки сырого мяса и продуктов, не требующих тепловой обработки. Ветеринар добавила, что после разделки курицы, например, необходимо продезинфицировать доску и мочалку хлорсодержащими препаратами, так как не все средства для мытья посуды способны уничтожить болезнетворные микробы.
При обработке дезинфицирующими средствами сальмонелла гибнет в течение 20 минут. Подвергайте продукты тщательной кулинарной обработке. Соблюдая эти простые правила, можно уберечь себя и свою семью от инфицирования опасной болезнью, — подытожила Карданова.

Источник: https://news.ru/society/rossiyanam-raskryli-v-kakih-produktah-ih-podsteregaet-salmonellez/


 

 

 

858E6D54-DA57-4ABC-B0AA-2B601375B7EE

Ветеринар РФ Карданова перечислила продукты, содержащие сальмонеллы
Специалист ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и ветеринар Зарина Карданова предупредила о тяжелой острой инфекции, известной как сальмонеллез. Она объяснила, что человек может заразиться этой опасной болезнью после употребления продуктов животного происхождения, таких как яйца, мясо, молоко, колбасные изделия и другие, пишет News. ru.
Сальмонеллез — это инфекция, вызванная бактерией сальмонеллой. Эта бактерия может находиться внутри продуктов животного происхождения и передаваться человеку при их употреблении. Заражение сальмонеллезом может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, таким как рвота, понос, животные боли и лихорадка. В некоторых случаях, особенно у детей, пожилых людей и лиц с ослабленной иммунной системой, сальмонеллез может привести к осложнениям и даже смерти.
Как отметила Карданова, заболеваемость сальмонеллезом регистрируется круглый год, но наибольший риск возникает в летне-осенний период. Чтобы избежать заражения этой инфекцией, важно соблюдать правило «товарного соседства». Это означает, что сырая и готовая к употреблению продукция не должны соприкасаться и находиться в одном месте.
Карданова рекомендует не складывать все купленные продукты в одну сумку без отдельной упаковки. Вместо этого, каждый продукт должен быть упакован отдельно. Она также советует не только использовать разные пакеты для разных видов мяса, но и хранить их отдельно в холодильнике, тщательно упаковав. При этом мясо следует помещать на нижнюю полку, чтобы мясной сок не заразил остальные продукты.
Сальмонеллез — это серьезная проблема, которая может привести к серьезным заболеваниям и осложнениям. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены и предосторожности при обращении с продуктами животного происхождения. Это включает правило «товарного соседства», которое помогает предотвратить заражение сальмонеллезом и другими инфекциями, передающимися через пищу.
Важно также помнить о необходимости правильной термической обработки продуктов перед их употреблением. Готовое мясо, яйца и другие продукты должны быть полностью прожарены или сварены, чтобы уничтожить возможные бактерии. Также необходимо соблюдать чистоту и гигиену при приготовлении пищи, чтобы избежать перекрестного заражения.
В целом, сальмонеллез — это серьезная инфекция, которая может быть предотвращена соблюдением правил гигиены и предосторожности. Правило «товарного соседства» является важным аспектом в борьбе с этой опасной болезнью. Помните о необходимости упаковывать продукты отдельно и хранить их отдельно друг от друга. Также обязательно правильно готовить продукты перед их употреблением, чтобы уничтожить возможные бактерии. Эти меры помогут защитить вас и ваших близких от сальмонеллеза и других инфекций, передающихся через пищу.

Источник: https://neprosto.fun/archives/46888


 

794B0B7A-80E9-4ED1-86EC-0A11589CFBD2

Химик рассказала, как определить арбузы с нитратами

Сезон арбузов в разгаре, однако, далеко не всегда ягода может быть вкусной и полезной. Химик-аналитик лаборатории Центра оценки качества зерна Сюзанна Токбаева рассказала NEWS.ru, какие арбузы не стоит покупать.

- Отверстия и желтая корка могут свидетельствовать о наличии нитратов. Чтобы проверить так ли это, можно опустить мякоть в воду. Если вода стала розовой, плод есть не стоит, - пояснила эксперт.

Токбаева добавила, если арбуз плотный, а корка блестящая и ровная, то такая ягода, скорее всего, будет вкусной и безопасной.

Ранее KP.RU сообщил, что разрезанные арбузы и те, из которых вырезан кусок для демонстрации мякоти, лучше не покупать. С ножом в мякоть заносят микробов, которые тут же начинают работу по порче продукта. Если такой арбуз полдня хранился на солнце, то он окажется испорченным. Ну и никто не знает, насколько чистым был нож продавца, не занес ли он в сочную мякоть кишечную палочку, например.

Размер арбуза зависит от сорта и места, откуда привезен. Больше шансов приобрести спелый арбуз, если купить экземпляр чуть больше среднего размера.

 

Источник: https://www.kp.ru/online/news/5441493/

 

Результаты
исследований из АС «ВЕСТА»

Введите номер экспертизы:

Полезная информация

06.12.2022
kabardino-balkarskij-referentnyj-tsentr-rosselkhoznadzora-voshel-v-sostav-uchrezhdeniya-severo-kavkazskaya-mvlРеорганизация учреждения «Кабардино-Балкарский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и...
01.04.2020
vazhno-2В соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской...
06.02.2020
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ   Уважаемый...
09.12.2019
Так, добавление молока в какао не принесет здоровому человеку ожидаемой пользы: содержащаяся в...

Ссылки


Пресса о нас